Pedagogia Curativa-Currículo da formação-Clínica Tobías

CURSO DE FORMAÇÃO PARA APOIO EM EDUCAÇÃO TERAPÊUTICA
 
(ORIENTAÇÃO ANTROPOSÓFICA)
 
 
INÍCIO: 
 15/08/2009.
(um fim de semana por mês e dois intensivos por ano)
 
 
COORDENAÇÃO:
LUCINDA DIAS
AURELIANE MARIA DE MELO LIRA
(Associação Beneficente Guainumbi)
 
 
      LOCAL:       
CLÍNICA TOBIAS
- Rua Regina Badra, 576
 Alto da Boa Vista - S.Paulo
 
 

PARA QUEM SE DESTINA?
 
1) - Para profissionais que exercem atividades de Apoio à Inclusão da pessoa com deficiência;
2) - Para profissionais da área médica e terapêutica em geral;
3) - Para todos os interessados em ampliar seus conhecimentos com a cosmovisão antroposófica voltada para o eixo temático do

Curso.
 
DURAÇÃO: 2 anos e 5 meses - (Básico)
 
Após o término do curso haverá aprofundamento em:
(7 meses)
 
- Medicina escolar e do aluno com deficiência
(exclusivo para médicos);
 
A) - Atividades terapêuticas:
 
a. Banhos terapêuticos - fricções e terapias externas
b. Estruturação dos gestos e cultivo dos sentidos inferiores;
c. Artes pictóricas;
d. Artes plásticas;
e. Música;
f. Terapia Social
g. Terapia sônica
B) - Atividades de apoio - metodologia e didática.
(exclusivo para professores)
 
TITULAÇÃO: Será conferido Diploma de Formação para os profissionais dos itens 1) e 2);
Será conferido um Certificado de Participação para os participantes do item 3).
 
O Curso está em processo de reconhecimento pelos seguintes órgãos:
 
- Federação de Entidades de Pedagogia Curativa Antroposófica e Terapia Social no Brasil.
- Secção Médica do Goetheanum - Dornach - Suíça;
- Associação Brasileira de Medicina Antroposófica;
- Secretaria Municipal de Educação - CEFAI (Centro de Formação e Apoio a Inclusão)
- Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Assistência Social
 
-CORPO DOCENTE BÁSICO:
 
- Lucinda Dias -
Professora de Educação Física, especializada em motricidade,
Educadora Terapeuta - Aberdeen - Escócia;
Co-fundadora da Casa do Sol e da Travessia;
Cromoterapeuta e Terapeuta Sônica.
 
- Aureliane Maria de Melo Lira -
Assistente Social
Educadora Terapeuta - Dorfgemeinschaft Lautenbach -Al.
Fundadora e Coordenadora da Ass.Beneficente Guainumbi -SP
Especialista em Educação Especial e Inclusiva
Especialista em Deficiência Intelectual
 
- Daniela Ehrenwinkler -
Educadora Terapeuta e Musico terapeuta (Suíça)
- Susanne Rotermund -
Educadora Terapeuta - (Parsifal - SP)
 
- Bettina Happ Dietrich -
Escola Técnica Superior de Engenharia/Arquitetura em Asfeld, Alemanha;
Habilitação em Marcenaria e Tornearia - Wünschen-Moos- (Alemanha)
Terapia Social - Associação Beneficente Parsifal - S.Paulo-
 
- Dr. Mauro Domingues Fernandes -
Otorrinolaringologista, Foniatra -
Médico Antroposófico;
Médico Escolar do Colégio Francisco de Assis e da Travessia -SP
 
- Dr. Gilberto Valle -
Médico Antroposófico; especialista em Doença Psiquiátricas -
Médico da Casa do Sol -
Euritmista Curativo;
Terapeuta Biográfico.
 
 
Serão convidados docentes para módulos específicos e profissionais para as áreas artesanais;
- Profissionais para a área terapêutica.
 
O Curso só será iniciado com o mínimo de 30 alunos.
Vagas - 40
 
Contribuição Mensal: R$ 270,00
 
(*) - O Curso não tem finalidade lucrativa, portanto, se preenchermos todas as vagas (40) o valor mensal cairá para R$

200,00.
 
INSCRIÇÕES:
Lucinda :  luludias@terra.com.br
Aureliane:aureliane@associacaoguainumbi.org.br
Site :        www.pedagogiacurativa.org.br
 
Poderão ser feitos módulos isolados por pessoas que já tenham feito cursos de orientação antroposófica.
Preço por módulo: R$ 350,00
 
TEMÁRIO GERAL
 
PARTE TEÓRICA:
- A Educação Terapêutica de orientação antroposófica: objetivos, público alvo e histórico do seu desenvolvimento no mundo;
- Aspectos fenomenológicos da concepção, gestação e nascimento; a hereditariedade do ponto de vista antroposófico;
- Antropologia Geral:
 
- A natureza física do homem - A trimembração;
- O corpo físico como meio de expressão da entidade anímico-espiritual e resultado de vidas passadas:   reencarnação e carma;
- Bases da vida anímica: Simpatia e Antipatia;
- A natureza da vontade, do pensar e do sentir do ponto de vista anímico;
- Os 12 sentidos;
- Os quatro elementos, quatro éteres e quatro órgãos;
        - Cosmogênese
        - Quadrimembração;
        - Estudo das polaridades:
        - Nervo - sangue
        - Histeria - epilepsia
        - Autismo - Síndrome de Down
        - Deficiência visual - Deficiência auditiva
        - Macro - microcefalia (hidrocefalia)
        - Paralisia cerebral - hiperatividade
 
        - O ESPAÇO - aspectos fenomenológicos, estrutura e planos espaciais:
 
        - O primeiro setênio - A criança até 7 anos de idade:
                 a)   A maturidade neurológica,
                 b)   O andar, falar e pensar;
                 c)   O significado das doenças infantis;
                 d)   O ritmo - base para este período
                 e)   O correto dormir
                 f)    O correto respirar
       
         - O segundo setênio - A criança dos 8 até 14 anos
                  a)   A definição da lateralidade e a conquista total da   posição ereta;
    b)   O ancoramento no sistema metabólico - o Rubicão; 
    c)   Dificuldades e distúrbios do desenvolvimento:
  - distúrbios da motricidade;
  - dificuldades de aprendizagem (dislexia, discalculia, etc.)
  - distúrbios respiratórios e metabólicos.
          d) A criança limítrofe
 
- O terceiro setênio - o jovem dos 15 até 21 anos
- Mudanças na condução educativa dos jovens deficientes;
- A Terapia Social
 
Psicose Infantil
       Afasia
 
O TEMPO: aspectos fenomenológicos e sua estruturação:
- Os ritmos da Terra e os seres elementais da Natureza;
- Os quatro temperamentos:
a) aspectos pedagógicos e terapêuticos;
b) os ritmos gregos
- Os quatro elementos, os quatro éteres e os quatro órgãos
Os sete processos planetários;
Diagnósticos em Educação terapêutica;
O caminho interior do professor, do terapeuta e do médico.
 
PARTE PRÁTICA
Observação goetheanística: exercícios contemplativos de artes, plantas e rochas;
Desenhos de formas dinâmicas (para cada faixa etária);
Pintura em aquarela;
Trabalhos manuais: confecção de boneca, bichinhos, etc., tricô;
Música: canto e aprendizado de instrumentos musicais (flauta doce e lira diatônica);
Brinquedos e rodas cantadas;
Movimentos e ritmos;
Modelagem;
Tecelagem;
Teatro de fantoches e marionetes;
Desenho;
Desenho em perspectiva;
Desenho de lousa para os professores;
Histórias infantis;
O Currículo Waldorf para crianças com deficiência; didática e orientação; conteúdo programático;
Indicações terapêuticas para cada caso em particular;
As mesinhas de época;
Observação de crianças e imagens diagnósticas;
Aspectos práticos da Medicina Escolar;
Abordagens educativo-terapêuticas práticas para problemas de aprendizagem e casos específicos.
Estágios supervisionados;
Os conteúdos dos Cursos de Aprofundamento serão oferecidos aos alunos durante o Curso de Formação.
Durante todo o transcorrer do curso daremos inteira assistência aos alunos, seja nos aspectos de saúde, de aprendizagem, de

adaptação, de orientação e esclarecimentos que se fizerem necessários.
 
CONDIÇÕES GERAIS
As Condições Gerais que serão descritas abaixo foram elaboradas tão somente para dar “forma” ao convívio social. Isto

significa que, quando em grupo, temos de assumir atitudes condizentes com os princípios que norteiam o comportamento, os

deveres e os direitos de todos.
Leia com atenção, pois ao preencher e enviar sua Ficha de Inscrição, isso significará que você está ciente delas e que

concorda com seus termos.
 
1. Só poderá participar deste Curso quem já tiver completado 21 anos de idade;
2. O candidato só será considerado inscrito quando enviar, por fax ou e-mail, o comprovante de depósito bancário da taxa

de inscrição;
3. Pela própria estrutura do Curso (um fim de semana por mês e dois intensivos por ano) é imprescindível a freqüência

integral em cada módulo. As faltas deverão ser compensadas em cursos futuros e essa pendência impede que o aluno receba seu

Diploma de conclusão e ou Certificado de participação.
4. Como os conteúdos estão interligados a falta num módulo terá repercussão no outro também; pedimos, portanto, o maior

empenho em não faltar aos encontros mensais;
5. Os alunos deverão arcar com as despesas de hospedagem, alimentação e taxa do curso quando da realização dos

intensivos. Os preços serão notificados pelo menos com um mês de antecipação;
6. Será da responsabilidade dos alunos a compra dos instrumentos musicais (flauta doce e lira diatônica) para as aulas

de aprendizado;
7. O pagamento das mensalidades poderá ser feito antes do início de cada módulo, com a pessoa indicada, e deverá ser

feito em cheques pré-datados para cada trimestre;
8. Caso o aluno desista do Curso, antes de completar o trimestre, os valores não serão devolvidos, pois acarretaria

elevação das mensalidades para os demais participantes;
9. Em vista disto, por favor, considere todos os aspectos para que possa manter os compromissos com o Curso e com os

participantes e veja se realmente você quer fazer esse Curso, se tem as possibilidades de arcar com as despesas

correspondentes e se ele atende as suas necessidades profissionais.
10. Os alunos deverão entregar trabalhos escritos, referentes a cada módulo e uma monografia no final do Curso. Serão

dadas as orientações para cada caso.
11. Como o Curso não tem recursos próprios, além das mensalidades, que só pagarão as despesas dos módulos, não temos a

possibilidade de ajuda econômica. Solicitamos que cada um busque a resolução de seus problemas particulares.
12. O Curso fornecerá material didático, referente a cada módulo, assim como o material necessário para as atividades

práticas (tinta, pincel, crayon, giz de cera, etc.).
13. O Curso fornecerá também, café, sucos e chá para as pausas; solicitamos a colaboração de todos em acrescentar

alimentos para o lanche (frutas, salgados, bolos, etc.);
14. Especial atenção quanto ao horário do início das aulas, pois não é nada agradável, para o docente, a dispersão das

atenções provocadas pelos atrasados.
15. Fazem parte do Curso os estágios supervisionados. Eles deverão ser feitos em escolas Waldorf da região onde mora o

aluno, segundo a solicitação feita em cada ano do Curso. Depois deverão ser realizados em instituições que atendam pessoas

com deficiência na sua cidade ou região. Os alunos receberão orientação específica no início do Curso.
16. Durante todo o transcorrer do Curso estaremos desenvolvendo a atitude de observação baseada no goetheanismo e isso

será feito através da condução consciente das atividades práticas.
17. Não é necessário que o aluno saiba Antroposofia, porém tem de ter abertura suficiente para receber seus conteúdos de

forma natural. Recomendamos que leia algum livro de Rudolf Steiner antes do início do Curso para saber, mais ou menos, do que

trata a cosmovisão antroposófica.
18. As coordenadoras e os docentes prestarão auxílio neste sentido, para que os alunos possam absorver os conteúdos e as

formas de pensamentos que cada módulo exigirá.
19. Os preços das mensalidades poderão sofrer alterações para acompanhar a elevação de preços dos materiais, taxas,

aluguel das salas, etc. Mas tentaremos de tudo para que isso não aconteça.
20. A organização do Curso se reserva o direito de modificar alguns itens, substituir docentes e modificar datas desde

que seja necessário.
21. As datas dos intensivos serão definidas em grupo logo no início do Curso.
 
Gratos pela compreensão.
 
DOCENTES RESPONSÁVEIS PELO CURSO:

Dr. Mauro Domingues Fernandes
- Módulos específicos
Dr. Gilberto do Valle
- Módulos de Psiquiatria
Daniela Ehrenwinkler
- Música e vivências
Susanne Rotermund
- Pintura, Modelagem, Desenho de formas
Bettina Happ Dietrich
- Marcenaria - Terapia Social
Lucinda Dias
- Parte teórica, Movimentos, Ritmos, Terapia Sônica
Aureliane Maria de Mello Lira
- Legislação específica para a inclusão da pessoa com deficiência, Terapia Social
 
DOCENTES CONVIDADOS:

Marilda Milanese:
- Cosmogênese e Quadrimembração
Dra. Regina Helena:
- Embriologia
Dra. Sonia Setzer:
- Polaridades: Histeria - epilepsia - Nervo - Sangue
Dr. Bernardo Kaliks:
- Os sete processos planetários;
- Os 4 órgãos;
- O caminho interior do médico.
Mila Pires:
- Modelagem
Regina Salvetti:
- Jardim da Infância
Paula Mourão:
- Atividades integrativas;
- Cirandas e canções infantis.
Elizabeth Canelada:
- Eurritmia

 


   Os horários serão sempre os mesmos nos diferentes módulos

AGOSTO: 15 e 16

   SÁBADO:

 8h00  8h15  Atividade Integrativa
              
 8h15  10h15  - A Educação terapêutica:
                         a) histórico e atualidades  Aureliane e Paula
                         b) A visão antroposófica  - Lucinda Dias
                                         
 10h15 -10h30 -  P A U S A
 10h30  12h00  Vivências artísticas:
                 a) Introdução às cores  Adriane Sebben        - (grupo A)
                 b) Modelagem em argila  Mila Pires            - (grupo B)

 12h00  12h30  Avaliação da manhã  dúvidas e respostas

14h00   15h30  Vivências artísticas (mudança dos grupos)
15h30   16h30  -   Continuação do tema matinal - Lucinda
16h30   16h45  -     P A U S A
16h45   18h00  Complementação do tema  Avaliação do dia  perguntas e respostas

   DOMINGO:

 8h00   8:30   Atividade integrativa
 8h30  10h30   Os dois caminhos da Educação Terapêutica  Lucinda
10h30  11h00   P A U S A
11h0   12h00   Complementação do módulo  avaliação - relato das vivências - Distribuição de tarefas (dever de casa)!        


 SETEMBRO: 19 E 20
                                   Antropologia Geral:
 
             A trimembração - Lucinda

 a) Elementos anímicos: o pensar o sentir e o querer
        b) A natureza da alma humana

              Vivências artísticas:  - a) - Pintura - (Susanne)
                                               b)- Argila   - (Mila)


             OUTUBRO: 17 E 18

            Cosmogênese e Quadrimembração  (Lucinda)                                                          

                        Atividades artísticas:
                                   Vivência dos quatro elementos -
                           Pintura - (Susanne)
                           Argila  - (Mila)
                       
      NOVEMBRO: 21 E 22 

                      O Espaço: (Lucinda)
              
a) Aspectos fenomenológicos - forças atuantes
b) Estrutura do espaço;
c) Os planos espaciais macrocósmicos - relação com o homem;
d) Experiências no plano horizontal

           Vivência artística: Desenho (espaço) - Haxúria - (Adriane)
                                                              Flauta doce - Daniela
                      
       DEZEMBRO: 12 e 13

     EMBRIOLOGIA: Da concepção, gestação e nascimento. (Dra. Regina Helena)
                                 A hereditariedade do ponto de vista da Antroposofia.
  
            Vivências artísticas
                          
                                 a) Modelagem (metamorfose); (Mila)
                                 b) (Adriane)
                                  
                                                  AN0 - 2010


    JANEIRO - (intensivo) - de 28 a 31

              Dra. Sonia Setzer
                                                                                                                             

                                                                                                                             

                                     a)Polaridades:  Nervo - Sangue
                                   Histeria - Epilepsia
            b) Tipos constitucionais: Criança de cabeça grande e pequena;                          
                                                Criança linfática e criança asmática
                                                                          
                       Prática: a) Pintura - Peso - leveza - (Adriane Sebben)
                                   b) Desenho de formas - reta e curva - (Mila)

                
 FEVEREIRO: 20 e 21

                       O TEMPO: (Lucinda)

a) Aspectos fenomenológicos
b) A estrutura do tempo
c) Os ritmos da Terra (seres elementares)

               Prática: Pintura - as 4 estações  -  Susanne
                           Exercícios rítmicos -          Daniela

 MARÇO: 20 e 21


                AUTISMO -  (aspectos médicos) - (Gilberto Valle)
                  (aspectos pedagógico-terapêuticos) - (Lucinda)
                  Cegueira anímica - (Lucinda)

        Vivências artísticas: Pintura (peso e leveza) (Susanne)
                                    Eurritmia - gestos das cores

 ABRIL: 17 e 18

 Síndrome de Down - aspectos médicos - (Gilberto Valle)                                                             
 Aspectos educacionais terapêuticos - (Lucinda)
        Surdez anímica (Lucinda)

       Vivência artística:  Música - flauta e lira     (Daniela)
                                 Pintura - (luz e sombra) - (Susanne)
              
             
                MAIO: 15 e 16

                                Paralisia cerebral:
a) Aspectos neurológicos (Dr.Gilberto Valle)
b) Aspectos pedagógicos e terapêuticos (Lucinda)

                           Vivência artística: Pintura (quente e frio) - (Susanne)
                     
                                                      Flauta doce - (Daniela)

 JUNHO: 19 e 20

          Macro e microcefalia (Lucinda)

            - Hidrocefalia
            - Cranioestenose
            - Síndrome de Apert

    Vivências artísticas: Modelagem (forças de expansão e de contração)(Mila)
                                 Desenho de forma: (centro e periferia) - (Adriane)

 JULHO: (intensivo)

                   Os doze sentidos:
              
a) Os sentidos inferiores - teoria e prática (Lucinda)
b) Os sentidos medianos - teoria e prática (Susanne)
c) Os sentidos superiores - teoria e prática (Lucinda)

               Visão da Neurociência.
               Apresentação e discussão de casos
               Pontos diagnósticos.
               Vivências práticas

   *****************FINAL DO 1º. ANO *****************

       AGOSTO: 21 e 22 

           O JARDIM DA INFÂNCIA: teoria e prática (Regina Salvetti, Paula, Daniela)
- Aspectos educacionais e didáticos;
  - O currículo
  - As histórias infantis
  - As rodas cantadas e dramatizadas
  - Cantigas e brinquedos cantados
  - Kantele

      SETEMBRO: 18 e 19

       O PRIMEIRO SETÊNIO: (Mauro e Lucinda)

- A criança nos três primeiros anos: andar, falar e pensar
- O significado das doenças infantis;


         Vivência artística: Introdução da pintura para crianças - (Susanne)
                                   Música - a atmosfera do intervalo da 5ª. - (Daniela)

            
      OUTUBRO: 23 E 24            

            O SEGUNDO SETÊNIO: (Mauro e Lucinda)

    - A criança de oito, nove e 10 anos
              - A definição da lateralidade e a conquista definitiva da posição ereta;
              - A passagem do Rubicão - ancoramento no metabólico
              - A conquista do ritmo respiratório próprio.

                Vivência artística: Desenho de formas (7 a 10 anos) -(Adriane)
                                          Flauta doce - (Daniela)
 
      NOVEMBRO: 13 e 14

                           O TERCEIRO SETÊNIO

a) Aspectos do desenvolvimento humano (Dr.Gilberto Valle)
b) A Terapia Social: (Aureliane)
b.1) Orientação profissional;
b.2) A vida comunitária
b.3) Aspectos legais e jurídicos - leis do País, do Estado e do Município;
b.4) Aspectos da profissionalização: formação e mercado de trabalho.

Vivência artística: Tecelagem (Ângela)
                           Danças circulares - (Paula)

      DEZEMBRO: 11 e 12

                           A TERAPIA SOCIAL

- As oficinas terapêuticas    (Bettina e Aureliane)
- Aspectos da religiosidade nessa época
- O problema da sexualidade
- O culto aos mortos (Lucinda)

                                ANO 2.011

                             
 JANEIRO: (Intensivo)  -  

       DIFICULDADES NO 2º. SETÊNIO (Mauro e Lucinda)

a) Problemas de aprendizagem
a.1)- Dislexia
a.2)- dificuldades na leitura
a.3)- dificuldades na orientação espacial

b) Problemas da comunicação: compreensão e expressão;
c) Dificuldades motoras e impedimentos
d)     Hiperatividade e TDA -

Apresentação e discussão de casos
 
                        Vivência artística: Desenho de formas - Susanne
                                                        Jogos sonoros -   Daniela

    
                    FEVEREIRO: 12 e 13

    OS QUATRO TEMPERAMENTOS: (Lucinda)

a) Os gestos anímicos dos quatro órgãos;
b) As quatro categorias anímicas da Natureza;
c) Os quatro temperamentos

                   Vivência artística:

   a) Os quatro ritmos gregos; (Lucinda e Daniela)
        Instrumentos para cada temperamento
    b) As cores e os temperamentos - (Susanne)

                  MARÇO: 12 e 13


           AFASIA: (Mauro e Lucinda)

             Vivência artística: Desenho de forma (Mila)
                                        Discriminação de sons (Daniela - Lucinda)

 ABRIL: 09 - 10

               OS SETE PROCESSOS PLANETÁRIOS: (Kaliks)

                        Vivência artística:
                        a) As sete notas musicais e os planetas-(Elisabete Canelada)
                        b) O espectro de cores (arco-íris) -(Susanne)
 
 MAIO:  07 e 08

            Os quatro órgãos, os quatro elementos e os quatro éteres (Kaliks)
  
               Vivência artística: Euritmia - Os quatro éteres (Elizabete Canelada)

           
 JUNHO: 11 E 12

              PSICOSE INFANTIL - (Dr. Gilberto e Lucinda)

                    Vivência artística: Pintura - (Susanne)
                                               Tecelagem (Ângela)
                   
 JULHO: (intensivo) -
              
         Diagnósticos diferenciais em Educação Terapêutica
              POLARIDADES - ponto de vista da Educação Terapêutica - Lucinda e

                - Histeria - Epilepsia
                - Autismo - Síndrome de Down
                - Macro e Microcefalia
                - Paralisia Cerebral e Hiperatividade

    Vivência artística:   Pintura (Susanne)
                                Tecelagem - Ângela

*************FINAL DO 2º. ANO ******************

 AGOSTO: 13 E 14
               O correto respirar e o correto dormir (Lucinda)

                                 Vivência artística: Música (Daniela)
                                                            Pintura (Susanne)

 SETEMBRO: 10 e 11
             O ESQUECER E O LEMBRAR - A MEMÓRIA (Lucinda)

                             Vivência artística: Canto (Paula)
                                                       Jogos de memória

 OUTUBRO: 08 e  09

                  BIOGRAFIA HUMANA:( Ronaldo Perlatto)
                   Vivência artística: Apresentação musical (Daniela)

 NOVEMBRO: 05 e 06

         NATUREZA DAS DEFICIÊNCIAS: reencarnação e carma - (Lucinda)
             O caminho depois da morte.
         Vivências artísticas:

             a) Canto - (vários idiomas) (Paula)
             b) Pintura - ambiente das esferas planetárias (Susanne)

 DEZEMBRO: 03 e 04

         Avaliação Geral do Curso
         Entrega das Monografias
         Entrega das fichas de estágios
         Dúvidas
         Apresentação e discussão de casos

                  ENCERRAMENTO DA PARTE COMUM DO CURSO

                                  ANO 2 012

      INÍCIO DOS APROFUNDAMENTOS

I - APROFUNDAMENTO EM EDUCAÇÃO

Todos os módulos estarão a cargo da Profa. Kátia Ribeiro Galdi - (Profa. da Escola Waldorf Francisco de Assis - com vasta

experiência na educação de crianças e jovens). Uma Educadora Terapeuta dará as orientações quanto ao Currículo Especial.

Haverá colaborações especiais de especialistas em certos temas e atividades.

         Teoria e prática se dão juntas
                                                   
a) O ambiente da sala de aula
b) As mesinhas de época
c) Desenho de lousa - (Susanne)
d) Apresentação do currículo
e) Aprendizado da flauta doce (Daniela)

   JANEIRO; (intensivo)       O 1º. Ano:

a) Introdução das letras - escrita e leitura
b) Desenho de forma
c) Canções
d) Jogos, danças e brinquedos cantados
e) Contos de fada
f) A preparação para a merenda
g) Lista de matérias a serem estudadas
h) Trabalhos manuais

    FEVEREIRO:        O 2º. ANO
                
a) currículo
b) atividades

   MARÇO:             O 3º. ANO

a) currículo
b) atividades

   ABRIL:               O 4º. ANO

    MAIO:               O 5º. e 6º. ANOS  

   JUNHO:              O 7º. E 8º. ANOS
 
   JULHO: (intensivo) - TERAPIA SOCIAL: TERAPIA SOCIAL (Aureliane e Bettina)

                                    - Oficinas de produção protegidas;
                                    - Currículo
                                    - Terceira idade
                                    - A trimembração social;
                                    - Aspectos legais
                                    - Organização de moradia.
         - O caminho interior do Terapeuta Social   
                    
                     ************FINAL DO CURSO ***************


OBSERVAÇÃO IMPORTANTE: Dada a característica dos cursos de aprofundamento (formam um todo em si) serão aceitas as

participações de pessoas que tenham concluído o Curso Básico de Medicina Antroposófica, Curso de Massagem Rítmica ou de

Pedagogia Waldorf, Curso de Terapia Artística e do Biográfico mesmo que não tenham participado do Curso de Formação em

Educação Terapêutica.
A titulação será apenas do aprofundamento realizado.
As pessoas que querem fazer apenas módulos avulsos deverão se inscrever no Curso, colocando na ficha de inscrição quais os

módulos dos quais quer participar. A taxa de inscrição deverá ser paga e o comprovante enviado por fax, como os demais

participantes.

                                        **********
  PROGRAMA PARA A ESPECIALIZAÇÃO EM ATIVIDADES TERAPÊUTICAS

II. Banhos terapêuticos e fricções de órgãos - Márcia Marques
                   
Duração - 7 meses

JANEIRO: (intensivo)

- Relação intrínseca da pele e das aplicações externas
- Os principais músculos e junturas
- Fricção do corpo todo - demonstração prática
- Indicações terapêuticas

FEVEREIRO
- Revisão prática do módulo anterior
- Pomadas e suas indicações
- Fricção do baço e do fígado
- Indicações terapêuticas
- Fricção do coração e dos rins

MARÇO:
- Revisão prática do módulo anterior
- Introdução aos banhos
- A água, os óleos e os movimentos na água
- Banho de luvas - demonstração prática
- Banho de ondas
- Banho de fricção (escovas)

ABRIL:
- Revisão prática do módulo anterior
- Banho de lemniscata
- Banho de dispersão de óleo
- Indicações terapêuticas

MAIO:
- Revisão prática das fricções
- Revisão prática dos banhos
- Perguntas - respostas

JUNHO:

   - Prática e correções                            


JULHO: (intensivo)

   - Revisão geral - Correções

   - Avaliação final

                      Encerramento


                       CURSO DE APROFUNDAMENTO

            III - MOVIMENTOS - TEORIA E PRÁTICA  -  Lucinda

Duração: 7 meses

 JANEIRO:
          O corpo humano e sua estrutura motora:
          Sangue e nervo - Músculos, tendões, ligamentos
          Junturas e tipos de movimentos
          Prática: Movimentos de andar  - saltar, saltitar, galopar, balancear,etc  

FEVEREIRO: 
        
 A evolução dos movimentos humanos e o desenvolvimento da consciência.

Etapas do desenvolvimento
1. Movimentos do 1o  setênio  (etérico)
2. Movimentos do 2o  setênio  (etérico)
3. Movimentos do 3o  setênio   (astral)              
MARÇO:

        O que é Movimento?
      - Fenomenologia;
      - Os três sistemas: metabólico - motor, neuro-sensorial e rítmico
      como bases  orgânicas para os 3 verbos anímicos:  pensar, sentir e querer.                         
      -  O cultivo dos sentidos  corporais

ABRIL:
Os gestos como expressões da alma

    Contração e relaxamento - Antipatia e Simpatia -
    A dança do corpo etérico com o corpo astral
    Jogos - brinquedos cantados
    As duas qualidades anímicas: Intencionalidade
    Transcendentalidade
MAIO:
    O movimento humano como imitação dos movimentos planetários.
    Danças folclóricas - atuação na alma infantil.
JUNHO:
    O Ritmo

JULHO: (intensivo) -
    A gênese espiritual do Movimento
    O Som como meio terapêutico
    Conclusões - Avaliação

O Curso será Prático-Teórico com estudos e apresentações de casos. Nosso ponto de vista não é o Neuro-funcional e sim o

Anímico-funcional.

      CURSO DE FORMAÇÃO EM Educação TERAPÊUTICA
              FICHA DE INSCRIÇÃO

NOME:

Local e data do nascimento:

CPF:               IDENTIDADE:
ENDEREÇO:                                    Cidade:                                  UF:
       CEP:          -TEL.           CEL.
       E-MAIL:

ESTADO CIVIL:             TEM FILHOS?

PROFISSÀO:

FORMAÇÃO:

CONHECE ANTROPOSOFIA?

QUAL SUA ESPECTATIVA QUANTO AO CURSO?

NA SUA CIDADE TÊM INSTITUIÇÕES QUE TRABALHEM COM PESSOAS DEFICIENTES?

VOCÊ TEM OU TEVE ALGUMA EXPERIÊNCIA NESSE SETOR?

PRECISA DE HOSPEDAGEM DURANTE O CURSO?

LEU AS CONDIÇÕES PARA PARTICIPAR DO CURSO E ESTÁ DE ACORDO?


               Local,                                   data

 

                                      assinatura


Para efetivar sua Inscrição envie comprovante de pagamento de R$ 100,00 por e-mail ou pelo fax: (11) 5565 4797 (Lucinda) -

Depósito bancário: BANCO SANTANDER - Ag. 0438 c/c 01 015763-6 - Em nome de Lucinda Dias - CPF: 033043708-97

Federação  das  Entidades  de  Pedagogia  Curativa  Antroposófica  e  Terapia  Social  do  Brasil